• Реклама

Уроки Black Ink

Написание первых 90% программы занимает 90% времени. Оставшиеся 10% также требуют 90% времени, а окончательная шлифовка — еще 90% времени.
Нейл Рубенкинг

Уроки Black Ink

Сообщение sh4d0ff » 26 янв 2014, 13:23

Обучающие уроки Black Ink

black ink.png
black ink.png (30.62 КБ) Просмотров: 15769

Привет! Хочу представить вам перевод серии из четырех уроков по программе Black Ink (Bleank). Это только базовые туторалы, которые позволят разобраться в интерфейсе программы и понять ее ключевые особенности.

Что собой представляет Black Ink? Хм.. это скорее "программа для рисования", чем "графический редактор". Вообще, как я понял, она классно подходит для работы с графическим планшетом (хотя вполне реально обойтись и без него), возможно даже заточена под него. Самое близкое, пожалуй, их популярных программ, с чем можно сравнить Bleank - это Krita, только с более удобным интерфейсом. Вообще это была первая и весьма яркая ассоциация.

Впервые я наткнулся на эту программу в steam и меня сразу впечатлили примеры рисунков (том числе и примеры работы инструментов). Это в моем стиле и в моем вкусе. "С помощью этой проги можно нарисовать очень крутые работы" - подумал я...

1.jpg
1.jpg (142.68 КБ) Просмотров: 15769

2.jpg
2.jpg (114.13 КБ) Просмотров: 15769

Так вот нарисовать очень крутые работы, да. Если вот только разобраться с интерфейсом. Вообще я много разных рисовалок перепробовал: Photoshop, CorelDraw, paint.net, PhotoFiltre Studio, Krita, GIMP и еще кучу других. Проблем понять где что не было. Но в этой, признаю, я не сразу даже нашел где находится ластик и как поменять цвет. Интерфейс непривычен, но вполне удобен, если разобраться.

3.jpg
3.jpg (232.75 КБ) Просмотров: 15769

С поиском мануала тоже есть некоторого рода проблема, ведь вбив Black Ink в гугл, получаешь 100500 запросов, мягко говоря, не тех. Черные же чернила. Так что на будущее, рекомендую пробовать также слово bleank включать в запрос.

Но про есть про, это не пропьешь, мне таки удалось найти официальные уроки (ну на самом деле не так уж и много времени я потратил, но интрижку то ввести надо). Я договорился с администрацией, перевел и вот наконец выложил. В переводе я старался сохранить точность и передать смысл (уроки же), но местами, по мелочам, позволяю себе небольшие вольности. Ну не обладаю я ярким писательским талантом, вот и приходится выкручиваться, чтобы промт выглядел похожим на русскую речь. Тут еще есть небольшая загвоздочка в том, что в Black Ink нет русской локализации, поэтому я долго сидел и думал переводить оригинальные названия (кнопок там, кистей) или оставить как есть. В общем, пока еще ничего не решил - сделал и так и так. То есть названия переведены, а в скобочках рядом - оригинал на английском. Местами перевод грубоват, буду править по мере возможности. Если хотите предложить лучший вариант какого-либо фрагмента - пишите мне в личку.

Список уроков:

Уроки Black Ink: Первые шаги
Уроки Black Ink: Основы градиента
Уроки Black Ink: Цвет на основе изображения
Уроки Black Ink: Контроллеры

Также на официальном форуме программы есть продвинутые обучающие материалы, видео уроки и куча полезной инфы (на английском).

Выражаю благодарность Bleank Team, за предоставленную возможность разместить материалы и замечательную программу.
Изображение
sh4d0ff
Администратор

Благодарил (а): 2 раз.

Вернуться в Обучение